Новое учебное пособие по ОБЖ появится в школах Беларуси с 1 сентября

29 июля 2026
31
Подготовка школьных учебников к новому учебному году - тема традиционная. Пособия регулярно переиздаются, а в случае обновления программ - издаются новые. И 2026/2027 учебный год не станет исключением. Что особенного будет в переизданных пособиях, и появятся ли новые, рассказала корреспонденту БЕЛТА проректор по методической работе Академии образования Валентина Гинчук.

- Валентина Васильевна, сколько новых учебных пособий появится в школах в 2026/2027 учебном году?

- К новому учебному году Академией образования совместно с издательством "Адукацыя і выхаванне" подготовлены 28 учебных пособий для учреждений общего среднего образования. Из них одно новое - учебное пособие "Основы безопасности жизнедеятельности" для 4-го класса. А 27 учебных пособий переиздаются повторно с учетом сроков их использования в образовательном процессе.

При подготовке учебных пособий к повторному выпуску учтены результаты опытной проверки, мнения участников образовательного процесса, которые мы получили в ходе анкетирования, диалоговых площадок в виде обращений педагогов, учащихся и их родителей на инфолинию национального образовательного портала.

- Каковы направления совершенствования учебных пособий перед повторным выпуском?

- При подготовке учебных пособий к переизданию совершенствуются все структурные компоненты учебника: от навигационного аппарата до содержания основного текста. Например, оптимизируется количество условных обозначений (значков), которые предназначены для управления работой с учебным пособием, приводятся к единообразию шрифтовые выделения в тексте. И учащиеся, и педагоги будут понимать, что полужирным курсивом выделены те термины, определения, которые необходимо знать в соответствии с учебной программой по предмету.

Более важными являются изменения, произошедшие в основном тексте и методическом аппарате.

В учебном пособии "Химия" для 10-го класса сокращен материал главы "Введение в органическую химию" в связи с тем, что часть понятий, необходимых для изучения органической химии (например, "атомная орбиталь", "энергетический уровень и энергетический подуровень" и другие), рассматривались при изучении химии в 8-9-х классах. Также учебный материал главы "Азотсодержащие органические соединения" перенесен в 11-й класс.

При подготовке учебных пособий к повторному выпуску актуализирована информация с учетом изменений, произошедших в обществе со времени их предыдущего выпуска. Например, в учебном пособии "География" для 10-го класса актуализированы фактологический материал и статистические данные, характеризующие современный этап развития мирового хозяйства.

В учебное пособие "Информатика" для 8-го класса включена информация об основных технологиях искусственного интеллекта (ИИ), применении ИИ в различных сферах жизни, о проверке достоверности информации, полученной с помощью этой технологии. Особое внимание уделено вопросам защиты персональных данных, этическим и правовым аспектам применения ИИ.

При переиздании учебных пособий много внимания уделяется практической направленности их содержания. Предлагаемые учащимся задачи и упражнения направлены на применение знаний в повседневной жизни. Например, в учебник "Физика" для 9-го класса включены задания на определение безопасной скорости при движении на средствах персональной мобильности, определение длины тормозного пути. В учебное пособие по химии для 10-го класса включены практикоориентированные проекты, например, "Органические вещества в нашей жизни".

Важнейшее направление совершенствования учебных пособий при подготовке к повторному выпуску - это усиление их воспитательного потенциала за счет включения текстов, вопросов, заданий, иллюстраций, направленных на формирование у учащихся активной гражданской позиции, уважения к историческому прошлому белорусского народа, чувства гордости за достижения суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни.

В учебник "Русский язык" для 7-го класса добавлены тексты о знаковых для белорусов местах и объектах: о площади Государственного флага, Национальной библиотеке Беларуси, о Брестской крепости, мемориальном комплексе "Детям - жертвам войны". Также туда вошла информация о предприятиях и брендах Беларуси ("Беларуськалий", "Коммунарка", Оршанский льнокомбинат), о произведениях искусства белорусских художников и культурном наследии (о неглюбских рушниках, в декабре 2025 года включенных в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО).

В учебном пособии "География" для 10-го класса обновлены материалы и задания в рубрике "Мир и Беларусь", которые знакомят учащихся с достижениями в развитии хозяйственного комплекса страны, специализацией Беларуси в международном географическом разделении труда, основными направлениями государственной политики в области международных отношений, социальной и демографической политики.

- Как учитываются в совершенствовании образовательного процесса результаты централизованного экзамена по учебным предметам, республиканских контрольных работ, итоги Национального исследования качества образования (НИКО)?

- Специалисты Академии образования совместно со специалистами РИКЗ проанализировали результаты ЦЭ-2026 и проведенных в 2025/2026 учебном году республиканских контрольных работ, а также НИКО. Выявленные типичные ошибки и затруднения учащихся при выполнении заданий будут обсуждены с авторскими коллективами учебных пособий и учтены при их подготовке к повторному выпуску. При необходимости будут уточнены, сформулированы более доступно для учащихся отдельные положения и определения понятий, будет сделан больший акцент на типах упражнений и заданий, которые вызывают у учащихся затруднения.

Типичные ошибки, допущенные учащимися на ЦЭ, республиканских контрольных работах, НИКО будут также учтены при планировании методической работы с учителями-предметниками в новом учебном году. Сегодня разрабатывается программа методической работы с педагогами, она предусматривает проведение семинаров как очных, так и дистанционных, открытых уроков и мастер-классов по темам учебных программ, которые вызывают затруднения у учащихся. Также программой предусмотрено создание банка дидактических и методических материалов для их эффективного изучения.

ФОТО БЕЛТА