Иван Крупко и хоким Новоийской области Нормат Турсунов подписали план мероприятий на 2026-2027 год
Участие принял помощник Президента - инспектор по Гомельской области Юрий Валеватый.
Узбекистан входит в десятку торговых партнеров Гомельщины: за последнюю пятилетку товарооборот вырос в три раза. Основу экспорта составляет продукция деревообработки, мясо-молочная и кондитерская, изделия из пластмасс, а также металлопродукция.
– Белорусско-узбекское межрегиональное сотрудничество приобретает все большую значимость, – отметил председатель облисполкома. – Мы готовы к реализации совместных проектов в торгово-экономическом и социальном направлениях.
На Гомельщине зарегистрировано более 50 предприятий с узбекским капиталом. В основном в сфере торговли и общественного питания.
Между нашими областями потенциал огромен. Есть двухсторонняя заинтересованность в сотрудничестве в сферах промышленности, здравоохранении, подготовке кадров и других.

Председатель облисполкома Иван Крупко и хоким Новоийской области Нормат Турсунов подписали план мероприятий на 2026-2027 год
В рамках визита узбекской делегации в наш регион подписаны соглашения о сотрудничестве между Гомельским медуниверситетом и Навоийским госуниверситетом, а также между управлениями здравоохранения двух регионов.
В составе делегации - Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Узбекистан в Республике Беларусь Нуриддин Мамажонов, а также бизнесмены Новоийской области, которые заинтересованы в поставке и реализации сельскохозяйственной продукции, выращивании крупного рогатого скота, наращивании объемов товарооборота, расширении ассортимента поставляемых товаров.
Фото: телеграм-канал "Гомельщина официально", "ГП"
