В Беларуси на платных дорогах расширили систему контроля оплаты проезда с помощью ИИ

2 ноября 2026
27
На платных автодорогах Беларуси 2 ноября введены в эксплуатацию дополнительные средства контроля за внесением платы за проезд, сообщили в Минтрансе. 

Существующая система дополнена новым программным обеспечением на базе технологий искусственного интеллекта и оборудованием видеофиксации. Это позволяет в автоматическом режиме фиксировать на платных сегментах автодорог транспортные средства пользователей, которые не произвели оплату в установленном порядке.

Цель нововведений - повышение дисциплины пользователей платных дорог, пресечение фактов преднамеренного снятия бортовых устройств, исключение фактов невнесения платы за проезд по платным дорогам.

Разработка реализована совместными усилиями единого оператора интеллектуальной транспортной системы Минтранса - РУП "Белдорсвязь", оператора системы электронного сбора и Транспортной инспекции Минтранса.

Фото: Минтранс Беларуси