Белорусы завоевали 31 награду в восьмой день Игр БРИКС

Фото НОК Беларуси

Белорусские спортсмены завоевали 31 медаль в восьмой соревновательный день Спортивных игр стран БРИКС в Казани, пишет БЕЛТА.

20 июня, копилка нашей команды пополнилась на 8 золотых, 7 серебряных и 16 бронзовых наград.

Чемпионами казанского форума стали борец Станислав Шафаренко (до 82 кг, греко-римская), гребчихи Ольга Худенко и Марина Литвинчук (байдарка-двойка, 500 м), пловцы Анастасия Шкурдай (100 м, спина), Анастасия Кулешова (50 м, баттерфляй), Илья Шиманович (50 м, брасс), Алина Змушко (100 м, брасс) и Иван Шамшурин (200 м, баттерфляй), а также эстафетный квартет пловцов в смешанной комбинированной эстафете 4х100 м.

Иван Шамшурин. Фото Минспорта

Серебряные медали выиграли борцы Игорь Ярошевич (до 87 кг), Владислав Пустошилов (до 97 кг) и Дмитрий Зарубский (до 130 кг), гребцы Владислав Литвинов с Ильей Федоренко (K2, 500 м), Александр Зубок с Виталием Осецким (С2, 500 м), Надежда Кушнер с Маргаритой Ткачевой (К2, 500 м) и Инна Неделькина с Анастасией Семенцовой (С2, 500 м).

На третью ступень пьедестала поднимались борцы Глеб Макаренко (до 60 кг) и Никита Мурашко (до 72 кг), фехтовальщица Александра Цурская (шпага), гребцы Владислав Полешко с Данилой Верещако (С2, 500 м), Елизавета Вилькова с Владиславой Скригановой (К2, 500 м) и Елена Ноздрева с Марией Попичич (С2, 500 м), пловцы Виктор Стаселович (50 м, спина) и Анна Петруцкая (100 м, брасс), а также наездник Игорь Песецкий (тентпеггинг). Двукратными бронзовыми призерами стали всадники Николай Плотницкий и Илья Дацкевич, которые отличились в командных турнирах по джигитовке и тентпеггингу.

Представительницы женской белорусской команды по боксу завоевали пять бронзовых медалей.

До полуфинальной стадии соревнований дошли шесть белорусок, из которых пройти в финал удалось только одной – в весовой категории до 54 кг Татьяна Трушкина победила Беату Аршбу из Абхазии. Соперницей Трушкиной в решающем поединке 22 июня будет представительница Узбекистана Нигина Уктамова. В мужской части турнира полуфиналистами Игр БРИКС стали два наших боксера – Вадим Волчек (до 63,5 кг) и Алексей Коктиков (до 80 кг). Поединки с участием белорусов состоятся в Казани в пятницу.

Еще пять наших спортсменок в 1/2 финала потерпели неудачи, но стали обладательницами бронзы, поскольку бои за третье место на турнире не предусмотрены. Награды получили Милана Фомина (до 48 кг), Яна Бурим (до 50 кг), Марина Мулярчик (до 57 кг), Алла Ивашкевич (до 60 кг) и Виктория Кебикова (до 81 кг). Таким образом, число белорусских медалей 20 июня выросло до 31 (8-7-16), а общее количество наград Беларуси на Играх БРИКС составляет 165 (34-56-75).

Таким образом, после восьми дней соревнований на счету белорусской делегации 165 наград казанского форума (34-56-75). Медальный зачет Игр БРИКС досрочно выиграла Россия. Сегодня участники разыграют 50 комплектов наград в семи видах спорта.