Действует запрет на лов рыбы

Иллюстративное фото из открытых источников.

Согласно Правил любительского рыболовства, утвержденных Указом Президента №284 “О рыболовстве и рыболовном хозяйстве”, с 1 октября 2024 года по 15 апреля 2025 года запрещается лов всех видов рыб на зимовальных ямах как при любительском, так и при промысловом рыболовстве.

Это означает полный запрет на любительскую ловлю всех видов рыб разрешенными орудиями любительского рыболовства на территории всей зимовальной ямы как с берега, так и с маломерных судов. Об этом напоминают работники Жлобинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. Перечень зимовальных ям с указанием координат их границ опубликован на официальном сайте Минсельхозпрода.

К слову, за добычу рыбы на зимовальных ямах в период действия запрета предусмотрен штраф от 10 до 30 базовых величин, с конфискацией орудий добычи рыбы. При причинении вреда на сумму 100 и более базовых величин наступает уголовная ответственность.

Варвара ШМИДОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика