На Гомельщине за два месяца на производстве травмировано 28 человек и 3 погибло

Иллюстративное фото из открытых источников

Только за два месяца текущего года в Гомельской области на производстве травмировано 28 человек и трое погибли. Цифра почти в треть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Рост количества травмированных на производстве отмечен как в организациях республиканской формы собственности, так и коммунальной. Наибольшее количество травмированных зафиксировано в организациях сельского хозяйства, где пострадали 4 работника, в том числе 1 погиб. Аналогичная ситуация в нефтехимической промышленности. При проведении работ в лесном хозяйстве травмы получили 2 работника.

По-прежнему актуальным остается вопрос организации работы по предупреждению нахождения работников на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения. С начала года мобильными группами региона выявлено 3 подобных факта. Кроме того, сотрудниками органов внутренних дел и непосредственно нанимателями продолжают фиксироваться многочисленные факты прихода на работу сотрудников в нетрезвом состоянии.

Начальник управления по труду занятости и социальной защите Елена Минина рассказала, что Чечерская районная мобильная группа обеспечена специалистом, уполномоченным на проведение приборного освидетельствования работников на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения. По итогам работы за прошлый год мобильной группой выявлено 4 работника, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и все в ОАО “Ботвиново”. У полевода – 2,01 промилле, оператора машинного доения 1,02 промилле, слесаря 3,43 промилле и животновода 1,0. К ним и их непосредственным руководителям приняты меры дисциплинарного взыскания. Кроме того, самими нанимателями выявлено и уволено 5 работников, находившихся в состоянии алкогольного опьянения: полевод в ОАО “Ботвиново” и 4 работника в ОАО “Звезда”.

Специалист напомнила о необходимости соблюдения трудовой и производственной дисциплины, в том числе исключения случаев распития спиртных напитков на рабочих местах, проведения предсменного освидетельствования работников на наличие опьянения. Ведь допуск к труду в таком состоянии – угроза не только рабочему процессу, но повод получить неприятности.

Ольга ПЕКАРСКАЯ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика