Продолжительный выезд за пределы страны обойдется безработным дорого
![](https://www.checherskivestnik.by/wp-content/uploads/2019/01/жкх-1024x623.jpg)
К списку безработных граждан, оплачивающих коммунальные услуги по полным тарифам, добавили белорусов, покинувших пределы страны на месяц и больше. Соответствующее постановление принято Совмином.
Как пояснил председатель постоянной комиссии по координации работы и содействию занятости населения Сергей Малюков, исходя из постановления, теперь трудоспособные граждане, не занятые в экономике и выехавшие за пределы Беларуси на срок свыше 30 дней подряд, будут оплачивать услуги по ценам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. Продолжительный выезд за пределы страны отсчитывается с 1 марта текущего года. То есть все заинтересованные увидят изменения в жировках уже в апреле.
Не стоит надеяться, что никто не узнает о длительном убытии из страны. Для того, чтобы таких граждан обнаружить, Фонд социальной защиты населения будет каждый месяц составлять списки уволенных, но не принятых на работу и передавать эти списки в Госпогранкомитет, который, в свою очередь, будет проверять, кто из списка граждан выехал за границу и находится там более 30 дней.
Исключения будут сделаны для выезжающих за границу на лечение при предоставлении всех необходимых справок и документов, для работников дипломатических представительств и консульств, для официально трудоустроенных на территории ЕАЭС.