Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 сентября

Иллюстративное фото из открытых источников
Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 августа подписал указ №259 “О повышении пенсий”, об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
Указом предусматривается перерасчет всех видов трудовых пенсий
(по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца) и их повышение с 1 сентября 2023 года в среднем на 5%.
Предварительно средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера в сентябре этого года увеличится на 15% по отношению к сентябрю 2022-го и составит Br737.
В сентябре на выплату пенсий будет направлено Br1,7 млрд, из которых Br72 млн – дополнительные расходы в связи с повышением согласно указу.
Напомним, социальные пенсии, получателями которых в основном являются люди с инвалидностью и дети-инвалиды, а их порядка 75 тыс. человек, были увеличены с 1 августа.